Deutsche Version









Saturday,  27.05.2017 17:00, Schlaflabor / Alte Orthopädie UKGM

PREMIERE - 27.05.2017 | 17.00 Uhr: Sektempfang; 18.00 Uhr: Eröffnung durch die Oberbürgermeisterin der Stadt Gießen Dietlind Grabe-Bolz, im Anschluss und 19.30 Uhr: Performance

WEITERE VORSTELLUNGEN - 04.05. und 05.05. jeweils um 11.00 und 12.30 Uhr







Sunday,  28.05.2017 18:00, Kupferschmiede, Schloss Hungen, Konzertsaal des Rathauses Gießen, kurzweilamt

------------ TanzArt Ausstellungen: -------------

KURSIV
Wenn der Pinsel zu laufen beginnt – Tanzkalligraphie von Anja Petry

BILD-SPRUNG
Tanzfotographie von Frank Sygusch


------------ TanzArt Installationen: ---------------

KÖRPERTEILEN
Eine Installation von Patricia Bechtold und Jannica Hümbert


------------ TanzArt Lesung: ------------

FLIEGT, MEINE ZEILEN
Mechtild Hobl-Friedrich liest FRANÇOIS VILLON







Thursday,  01.06.2017 20:00, taT-studiobühne

SEID WAS IHR WOLLT (UA) TANZCOMPAGNIE GIESSEN
TANZABEND VON MASSIMO GERARDI NACH KLAUS KINSKIS REZITATIONEN DER LASTERHAFTEN BALLADEN UND LIEDER DES FRANÇOIS VILLON – IN EINER NACHDICHTUNG VON PAUL ZECH







Friday,  02.06.2017 20:00, taT-studiobühne

ONE MUST STILL KNOW HOW TO DISAPPEAR
JOSEFINE PATZELT/LENAH FLAIG (KÖLN)

ABOUT: BLANK – WHITE QUARTET
ART OF MOVEMENT (BARI/ITALIEN)

DREAM YOUNG
SHENZHEN ARTS COMPANY







Friday,  02.06.2017 22:00, taT-studiobühne

SUZANNE
COMPAGNIE IRENE K. (EUPEN/BELGIEN)

ARLEQUIN
SALVATORE SICILIANO

MEMINI
EMMANOUELA DOLIANITI und YUYA FUJINAMI (BERLIN)

DREAM YOUNG
SHENZHEN ARTS COMPANY (SHENZHEN/CHINA)

BACKUP
ZAWIROWANIA DANCE THEATRE (WARSCHAU/POLEN)







Saturday,  03.06.2017 16:00, Alte Kupferschmiede Gießen | Tiefenweg 9-11

SITE-SPECIFIC-PERFORMANCES von BREATHING ART COMPANY und ART OF MOVEMENT (BARI/ITALIEN)







Saturday,  03.06.2017 20:00, taT-studiobühne

MINORITIES
YANG ZHEN (PEKING/CHINA)







Saturday,  03.06.2017 22:00, taT-studiobühne

XVI PASSAGALIA
YOKO TAKAHASHI (MÖNCHENGLADBACH)

LESS
ANNA JIRMANOVA (OSTRAVA/TSCHECHIEN)

DOUBLETAKE
GIANNI CUCCARO (BIELEFELD)

KIFWEBE.01
MIGUEL MAVATIKO (DÜSSELDORF)

FITNESS MIT FRIEDA
CURTIS & CO. – DANCE AFFAIRS (NÜRNBERG)







Sunday,  04.06.2017 19:30, Großes Haus | Stadttheater Gießen

TITUS ANDRONICUS – Ein Machtspiel (UA) | TANZCOMPAGNIE GIESSEN
TANZABEND VON TAREK ASSAM – MUSIK 48NORD







Sunday,  04.06.2017 22:00, taT-studiobühne

AMORE AMARO
CON.COR.D.A (SIENA/ITALIEN)

LEFT ALONE WITH THE MOON
EVELYN BLUE (NEUHAUSEN/SCHWEIZ)

WILLIAMS WOMEN
BREATHING ART COMPANY (BARI/ITALIEN)







Monday,  05.06.2017 19:30, Großes Haus | Stadttheater Gießen

zugunsten der Gießener Kulturstiftung

Moderation: Tarek Assam

ALL WE SEE (THE FRAIL)
TWO-TONE - TANZCOMPAGNIE GIESSEN
BLACK SWAN &
REIGEN IN DEINEN DUNKLEN AUGEN - BALLETT DORTMUND
PORGY & BESS - BALLETT VORPOMMERN
LIEBE, FURCHT UND ANDERE DISSONANZEN - TANZ BIELEFELD
MOODS - BAYERISCHES STAATSBALLETT
THE RITE OF SPRING (Part II - Ligeti) - TANZTHEATER DES STAATSTHEATER KASSEL
DER KUSS - BALLETT THEATER PFORZHEIM
EXHAUSTED - BALLETT BREMERHAVEN
FRAU AM FENSTER – AUS: GESICHTER DER GROSSSTADT - BALLETT CHEMNITZ
DREAMS COME TRUE - BALLET OF SOUTH BOHEMIAN THEATRE (BUDWEIS/TSCHECHIEN)
CALLAS - TANZCOMPAGNIE KONZERT THEATER BERN
RUSS – Eine Geschichte von Aschenputtel - BALLETT IM REVIER (GELSENKIRCHEN)
AND MY BELOVED - THEATER TRIER TANZ